Статьи

5 современных трендов в области постройки круизных судов

5 современных трендов в области постройки круизных судов
Несмотря на то, что круизные суда составляют всего лишь 1% мирового гражданского флота, влияние круизного рынка на экономику трудно переоценить. Прогнозируется, что в 2019 году количество туристов на океанских лайнерах составит порядка 30 млн человек. Для сравнения, это число равнялось 23 млн человек в 2015 году. 
 
В среднесрочной перспективе спрос на пассажирские паромы будет находится на уровне 1,8% в год, а в период с 2018 по 2021 гг. ожидается ежегодный объем контрактов в размере 66 судов.
 
Круизный рынок является достаточно концентрированным. Судоходные компании Carnival и Royal Caribbean являются крупнейшими игроками. 70% круизов приходится на Карибское и Средиземное моря. 
 
Крупнейшими судостроителями в круизном сегменте являются Fincantieri (Италия) и Meyer Werft (Германия). Традиционно на постройке круизных судов специализируются развитые страны Европы.
Динамика распределения постройки круизных судов по верфям, 2000-2016 гг.
 
В связи с ростом рынка, мы решили рассказать об основных трендах в области постройки круизных судов. 

- Одним из таких трендов является, конечно, рост размерений судов, что обусловлено растущим пассажиропотоком. Начиная с 70-х годов, каждое десятилетие гросс тоннаж круизных судов увеличивался примерно вдвое. 
 
Тенденция сохраняется и по сей день. Крупнейшим судном в мире в настоящий момент является Symphony of the Seas с гросс тоннажем 228 тыс. т.  Symphony of the Seas является круизным судном класса Oasis. Суда этого класса строятся для компании Royal Caribbean.

Известно, что Royal Caribbean заказала еще 2 судна, которые будут переданы заказчику в 2021 и 2023 гг., при этом гросс тоннаж одного из них должен составить 231 тыс. т. 
 
Интересно, что класс судов Genesis так и не сменил Oasis. В 2007 году планировалось, что так будут называться суда гросс тоннажем свыше 220 тыс. т. 
 
Эволюция размерений круизных судов, 1970-2009 гг.
 
- Вторым трендом является создание круизных судов ледового класса, что обусловлено растущим спросом на арктический туризм. Современные круизные суда, предназначенные для путешествий по Арктике и Антарктике, имеют необычную, по сравнению с традиционными судами, форму корпуса. Как правило они напоминают яхты и, в какой-то степени, военные корабли. В связи с особенностями районов плавания данные суда имеют относительно небольшие размерения. Они также получили название экспедиционных. 
 
В период с начала 2019 по 2021 гг. запланирован спуск более 20 экспедиционных судов, и, скорее всего, это не предел. 
 
Экспедиционные суда являются частью портфеля заказов или проектов таких европейских компаний, как Ulstein, Damen и Vard
 
О 5-ти самых удивительных круизных судах, которые мир увидит в 2019 году, мы рассказали в отдельной статье
 
Ужесточения требований Международной морской организации ИМО по уровню вредных выбросов с судов приводят к необходимости обновления флота или внедрению технологий, которые улучшат показатели экологичности судов. По оптимистичным планам представителей рынка, к 2030 году объем вредных выбросов с круизных судов снизится на 40%.

- Одним из самых ярких трендов современности, безусловно, является переход судов на газомоторное топливо.

Первое крупное судно на сжиженном природном газе (СПГ) AIDAnova было построено в прошлом году. Его дедвейт составляет 180 тыс. т. Судно было построено в Германии, на верфи Meyer Werft. 
 

Первое в мире судно на СПГ AIDAnova
 
В этом году на воду спустили еще одно круизное судно на СПГ Costa Smeralda. Судно построили на верфи Meyer Werft в Финляндии. 
 
Также строительство эко-лайнера запланировано во Франции, на верфи Chantiers de l’Atlantique. 
 
- Переход на СПГ является не единственным решением в области улучшения эко-характеристик судов. Вторым таким решением стало использование электродвижения. Пока развитие рынка сдерживается технологическим аспектом: аккумуляторные батареи, существующие в настоящий момент, не обладают достаточной мощностью и занимают слишком много полезного пространства на судне. Однако их используют в качестве дополнительного источника энергии. 

Круизное судно на аккумуляторных батареях Roald Amundsen, строящееся в Норвегии на верфи Kleven Yards, является одним из ярчайших примеров гибридного судна. Выбросы углекислого газа на нем снижены на 20%, по сравнению с традиционным круизным лайнером. Всего будет построено 3 аналогичных судна. 
 

Первый в мире гибридный паром MS Roald Amundsen
 
Паром Color Hybrid станет крупнейшим гибридным судном в мире. Судно длиной 160 м типа "plug-in" оборудовано аккумуляторными батареями, которые будут заряжаться от береговых станций через кабель или на борту, с помощью генераторов.
 
Корпус судна построен в Польше, тогда как оно спроектировано и достраивается в Норвегии, на верфи Ulstein Verft.
 
Проект компании Vard для Ponant сочетает в себе как использование газомоторного топлива, так и электроэнергию. На сегодня заказано 2 таких судна, первое из которых будет сдано в 2021 году. 
 
- Судоходные компании экспериментируют с возобновляемыми источниками энергии. Сюда относятся не только пресловутые солнце и ветер.

В 2016 году компания Royal Caribbean заказала два лайнера, которые будут использовать систему топливных элементов для производства электроэнергии на судне.

Норвежская компания Hurtigruten планирует использование сжиженного биогаза, полученного из останков рыбы в качестве топлива, а Virgin Voyages намеревается опробовать новую технологию под названием Climeon, в основе которой лежит преобразование тепла от работы судовых двигателей в электричество. 

Понятно, что это далеко не все современные тренды в постройке круизных лайнеров. Работа ведется в области снижения шумности и вибрации судов, внедрения цифровых технологий на борту, обеспечения безопасности. 

Текст: Анна Красавцева
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально