Судостроение
Сообщить о проблеме
Созданы композиты для производства подшипников в судостроении

Представителями НТИ "Маринет" были созданы композиты на основе углепластика, планируемые к использованию в производстве самосмазывающихся подшипников судостроительной направленности. Об этом сообщает ТАСС.
Главным плюсом изобретения является то, что оно позволит отказаться от использования минеральных смазочных материалов. Как следствие — сократится загрязнение водоемов, возникающее при утечке масла.
По словам разработчика, новинка превосходит зарубежные аналоги по износостойкости, коэффициенту трения, прочности, ударостойкости, химической стойкости к соленой воде и легкости. Кроме того, продукт будет стоить минимум в два раза ниже аналогов.
Фото: integral-russia.ru
Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»
Самые читаемые
РС выдал классификационные документы на буксир "Капитан Сергеев"
22 Января 2026
Состоялась закладка реплики исторического брига "Феникс"
22 Января 2026
Глава "Росатома" поблагодарил правительство за поддержку в строительстве плавучих энергоблоков для Чукотки
21 Января 2026
Хабаровский судостроительный завод сменил собственника
22 Января 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


