Судостроение

ЗиО-Подольск изготовил гидрокамеры реактора для атомохода "Сибирь"

На заводе "ЗиО-Подольск" завершено изготовление четырёх гидрокамер первого реактора силовой установки "РИТМ-200" для первого серийного атомного ледокола проекта 22220 "Сибирь". Оборудование предназначено для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.Об этом сообщила пресс-служба изготовителя.

В настоящее время специалисты производства реакторного оборудования готовятся к сборке гидрокамер с корпусом реактора, на котором завершается механическая обработка патрубков. В дальнейшем в гидрокамеры будут установлены циркуляционные насосы 1 контура и клапанные коробки. 
 
Масса одной гидрокамеры составляет 4,5 тонны.
 
Напомним, атомная энергетическая установка нового типа "РИТМ-200" состоит из двух реакторов тепловой мощностью 175 МВт каждый. Предприятия АО "Атомэнергомаш" осуществляют полный производственный цикл создания данной РУ — от проектирования, которым занималось "ОКБМ Африкантов", и производства заготовок до изготовления (ЗиО-Подольск) и монтажа оборудования на судах — строящейся на Балтийском заводе серии из 3-х ледоколов проекта 22220.
 
Срок службы реакторов 40 лет, безопасность их работы обеспечивает защитная оболочка из стали, воды и бетона. В качестве ядерного топлива используется активная зона кассетного типа с низким обогащением урана-235. Перезагрузка ядерного топлива требуется один раз в семь лет.

Фото: ЗиО-Подольск
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЗиО-Подольск, ПАО»

Актуально