Судостроение

"Киров-Энергомаш" испытывает ПТУ для атомного ледокола "Арктика"

10 Февраля 2017 Кировский завод, ОАО
Паротурбинная установка (ПТУ) мощностью 36 МВт для атомного ледокола проекта 22220 "Арктика" находится на универсальном испытательном стенде завода "Киров-Энергомаш" (дочернее предприятие ОАО "Кировский завод"), в цехе начата сборка второго главного турбогенератора. Об этом сообщает портал "Сделано у нас".

После модернизации в 2013-2016 годах стенд позволяет испытывать судовые турбины мощностью до 70 МВт.

Комплектующие для главного турбогенаратора произведены на ЗАО "ПКБ "Автоматика", ООО НПО "Ленинградский электромашиностроительный завод", "Ленинградский Металлический завод" ("Силовые машины"), а также ЗАО "Уральский турбинный завод".

По данным пресс-службы Кировского завода, в настоящее время предприятие также выполняет контракт на поставку двух комплектов паротурбинных установок (ПТУ) для серийных универсальных атомных ледоколов "Сибирь" и "Урал". Оно же является поставщиком турбонагнетательных агрегатов ТНА-10 для противообледенительных устройств данной серии ледоколов.

Напомним, серия из трех атомных ледоколов проекта 22220 строится на Балтийском заводе-Судостроение по заказу ФГУП "Атомфлот". Проект двухосадочного атомохода мощностью 60 МВт разработан специалистами ЦКБ "Айсберг". 

Фото: Корпоративная газета "Кировец"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кировский завод, ОАО»

Актуально