Экономика

"Киров-Энергомаш" может перейти под контроль "Росатома"

'Киров-Энергомаш' может перейти под контроль 'Росатома'
ПАО "Кировский завод" планирует продать производителя паротурбинных установок "Киров-Энергомаш" (КЭМ). Об этом написал 26 сентября "Коммерсантъ".

По данным издания, основным претендентом на покупку актива является "Атомэнергомаш" (АЭМ, машиностроительный дивизион "Росатома"), с которым уже идут переговоры о продаже.

КЭМ производит паротурбинные установки (ПТУ) для атомных ледоколов и плавучих АЭС, а также поставляет турбины и другое оборудование для Военно-морского флота. Ключевым заказчиками КЭМ в гражданском секторе являются Балтийский завод (входит в ОСК) и АЭМ. Балтийский завод заказывал у КЭМ турбины для универсальных атомных ледоколов проекта 22220.

В 2021 году КЭМ получил крупный заказ от "ОКБМ Африкантов" (входит в АЭМ) на поставку четырех комплектов ПТУ для плавучих энергоблоков, предназначенных для энергоснабжения Баимского ГОКа.

АЭМ изучает все доступные возможности для сосредоточения мощностей по производству и оснащению плавучих энергоблоков внутри дивизиона, сообщили изданию в "Атомэнергомаше". В ОСК воздержались от комментариев. На Кировском заводе на запрос не ответили.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально