Экономика

Кировский завод вернул ФРП заем на модернизацию испытательного стенда для судовых паровых турбин

Кировский завод вернул ФРП заем на модернизацию испытательного стенда для судовых паровых турбин
Предприятие "Киров-Энергомаш" (КЭМ, входит в группу компаний "Кировский завод") полностью погасило льготный заем в размере 500 млн рублей, предоставленный федеральным Фондом развития промышленности (ФРП). Основной долг и проценты были уплачены своевременно и в полном объеме, отмечается в сообщении пресс-службы группы.

Заем под 5% годовых был выдан в декабре 2015 года на глубокую модернизацию испытательного стенда для судовых паровых турбин мощностью до 75 МВт. Стенд был введен в эксплуатацию в мае 2017 года. Общий объем инвестиций составил 1,4 млрд рублей.

На стенде уже успешно проведены испытания шести главных турбогенераторов (ГТГ) для паротурбинных установок универсальных атомных ледоколов проекта 22220 "Арктика", "Сибирь" и "Урал". На очереди – испытания еще четырех ГТГ для атомоходов "Якутия" и "Чукотка".

В общей сложности за пять лет предприятия группы "Кировский завод", получили от ФРП пять льготных займов на общую сумму 2,7 млрд рублей. Средства были направлены на модернизацию производственных мощностей четырех предприятий.

Фото: Кировский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кировский завод, ОАО»

Актуально