Экономика

Верфи ОСК построят гражданских судов на 130 млрд рублей за 10 лет

По расчётам Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), при ежегодных взносах в уставный капитал в размере 3,5 млрд рублей на протяжении десяти лет к 2028 году будет построено гражданских судов на 130 млрд рублей. Об этом в  в интервью "Коммерсанту" рассказал генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

По словам руководителя, в корпорации выбраны два основных инструмента, на которые будет опираться политика по увеличению российского рынка гражданских судов.

Первый из них — расширение программы собственного лизинга. "Уже издан указ президента РФ и идет работа по передаче акций компании "Гознак-лизинг" в собственность ОСК. В этом году мы получили пять млрд рублей в виде взноса в уставный капитал ОСК", — цитирует Рахманова издание.

Второй — развитие внутренних водных путей. "Самое главное и самое важное, что может увеличить объем заказов на российских верфях в десятки раз, — это реализация предложения Минтранса по использованию судов, работающих под российским флагом, для перевозки стратегических грузов, к которым относятся зерно, нефть, полезные ископаемые", —  отметил глава ОСК.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально