Судостроение

ОСК подготовит контракт на постройку второго круизного судна к концу года

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) планирует подготовить контракт на строительство второго российского круизного лайнера до конца 2016 года. Об этом заявил вице-президент по гражданскому судостроению ОСК Евгений Загородний в ходе форума "Арктика: настоящее и будущее" в Санкт-Петербурге, передает ТАСС.

По словам источника, в настоящее время документ находится в стадии глубокой проработки, завершить работу над ним в корпорации намерены до конца года.
 
Напомним, 15 августа 2016 года на территории судостроительного завода "Лотос" (г. Нариманов, Астраханская область) состоялась церемония закладки первого в современной России круизного пассажирского судна проекта PV300VD. Потенциальной площадкой для строительства второго лайнера ранее рассматривался нижегородский завод "Красное Сормово".

Будущий российский круизный лайнер представляет собой четырехпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 310 пассажиров. Предназначено оно для работы на внутренних линиях между Москвой и Петербургом и для выходов в морские районы Каспийского региона, а также в Азовское и Черное моря. Стоимость одного лайнера достигнет порядка 2,5 миллиарда рублей при сроке окупаемости 15-25 лет. Первое судно планируется построить к 2019 году по заказу Московского речного пароходства.
 
Разработка проекта принадлежит Морскому инженерному бюро.

Фото: МИБ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально