Судостроение

Быстроходное судно "70 лет победы" отправят на форум во Владивосток

15 августа в Хабаровске приступили к транспортировке во Владивосток быстроходного пассажирского судна проекта А45-2 "70 лет Победы", которое будет представлено на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

По данным источника, транспортировка продлится около 2 недель. 2-3 сентября, в дни форума, "70 лет Победы" будет стоять на рейде в бухте Аякс на острове Русском, где с его возможностями смогут ознакомиться потенциальные заказчики.

Напомним, теплоход был построен на Хабаровском судостроительном заводе по заказу компании "Хабводтранс". Спуск судна на воду состоялся в мае 2015 года, а церемония передачи заказчику —  6 июля 2016 года.

На сегодняшний день по заказу правительства Хабаровского края на ХСЗ изготовлены корпуса еще двух подобных быстроходных судов-глиссеров, а также строится пассажирское судно на воздушной подушке СВП-50.

Новый теплоход будет курсировать от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре. 
 
Пассажирское судно проекта А-45 — характеристики 

Скоростное пассажирское судно глиссирующего типа. Cпроектировано в "Агат Дизайн Бюро" (Санкт-Петербург) на класс Российского речного регистра.
 
Вертикальные перегрузки, возникающие при движении в условиях волнения, у данного судна в 1,5 раза ниже, чем у традиционных судов глиссирующего типа, что благоприятно сказывается на условиях обитаемости пассажиров и экипажа.
 
Водоизмещение - ок. 68 т
Вместимость - 140 пассажиров
Скорость - более 70 км/ч

Фото: dcss.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (ДЦСС), ОАО»

Актуально