Судостроение

Речной фонд поддержит судостроение

Министерство транспорта России рассматривает возможность создания Речного фонда. Ориентиром для реализации этой идеи служит функционирующий с 2011 года Дорожный фонд. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на замминистра транспорта РФ, руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Виктора Олерского.
 
Источниками будущей структуры, по его словам, должны стать преимущественно акцизные и, в меньшей степени, инфраструктурные сборы.
 
"Наша основная задача - снизить нагрузку на автомобильные дороги. Это можно сделать путем перемещения части грузов на железнодорожный и внутренний водный транспорт. Но это невозможно сделать административными методами, только экономическими. А для этого необходимо привести в порядок инфраструктуру. А на это нужны деньги", — цитирует издание замминистра.
 
Сегодня содержание внутренних водных путей финансируется за счет средств федерального бюджета в объеме 60% от нормативно установленного - 13 млрд рублей из необходимых 21–22 млрд рублей, уточняет издание.
 
Кроме того, считает Олерский, средства Речного фонда могут быть направлены и на поддержку судостроительной отрасли. Схожие надежды на будущий фонд возлагает и генеральный директор Московского речного пароходства Константин Анисимов, чья компания приобретает два круизных судна стоимостью порядка 6,4 млрд рублей. Напомним, строительство данных судов начнется в сентябре на заводе "Красное Сормово" (Нижний Новгород)  и СЗ "Лотос" (Астраханская обл.)
 
Фото: photo.qip.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально