Судостроение

АТФ намерен до 2018 года приобрести 4 траулера последнего поколения

Архангельский траловый флот (АТФ) намерен заказать четыре траулера. Об этом корреспонденту Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе АТФ.

Заказ планируется разместить на российских судостроительных предприятиях. Речь идет о верфях в Выборге и Калининграде.

При этом, по словам начальника службы связей с общественностью компании Нины Зелениной, пока неизвестно, на каком именно заводе будет заложено первое судно.

«В середине лета будет заложен первый траулер. Дальше все будет зависеть от возможностей заводов. Мы планируем, что суда будут закладываться каждые два месяца, но как выйдет на самом деле, предсказать невозможно», — отметила она в разговоре с корреспондентом Sudostroenie.info.

Как отмечают в АТФ, компании нужны траулеры последнего поколения для лова донных пород рыб.

Предполагается , что новые суда поступят в эксплуатацию до конца 2018 года. В пресс-службе АТФ напомнили: флот предприятия не пополнялся с 1993 года.

В данный момент идет работа над техническим проектом.

Как сообщает ТАСС, каждый траулер обойдется АТФ в  30-40 млн долларов. Финансировать строительство будут за счет кредитов, срок окупаемости приобретения при грамотной эксплуатации составит 7-8 лет.

По словам генерального директора АТФ Алексея Заплатина, сумма инвестиций в тралфлот до 2020 года составит порядка 7 миллиардов рублей помимо уже вложенных 4 миллиардов.

В настоящее время промысловый флот АТФ насчитывает восемь судов.

АТФ — справка

Архангельский траловый флот – крупнейшее рыбодобывающее предприятие Архангельской области, было создано в 1920 году.

В ноябре 2013 года АТФ был приватизирован. Госпакет акций за 2,2 млрд рублей приобрела компания ООО «Вирма», входящая в «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум» (СЗРК). За 10 месяцев с момента завершения приватизационных процедур предприятие сумело погасить все долги (на момент передачи новому собственнику их было более 1 млрд рублей).
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Архангельский траловый флот, ОАО»

Актуально