События

«Звездочка» поставила очередную партию продукции на верфь Guandzhou Shipyard

На китайскую верфь Guandzhou Shipyard центр пропульсивных систем (ЦПС) «Звёздочки» отправил последнюю партию продукции, изготовленной в рамках заключённого летом прошлого года контракта с финской компанией Aker Arctic.

Согласно контракту, были поставлены 4 гребных винта сборной конструкции с болтовым креплением лопастей и 8 запасных лопастей из коррозионностойкой стали общей массой около 210 тонн. Эти комплектующие установят на строящиеся в Китае по проекту Aker Arctic суда ледового класса для перевозки по Северному морскому пути крупных модульных конструкций.

Подписывая итоговые документы, вице-президент компании Aker Arctic (Хельсинки) Кари Лаукиа отметил, что уровень его уверенности в способности центра пропульсивных систем «Звёздочки» по итогам данных контактов стремительно вырос.

Как отметили в пресс-службе «Звездочки», несмотря на все задержки и проблемы с поставками литья, в 2 раза был сокращен срок изготовления, обработки и сдачи.

«Чтобы наверстать сроки, предложили нетрадиционный вариант доставки: после окончательной обработки лопасти винтов через всю Россию машинами доставили на Дальний Восток и уже оттуда морем в Китай. Сэкономили два месяца на доставке по сравнению с вариантом транспортировки морем через Европу. Ещё сэкономили время на том, что после отмашки заказчика в Китай вылетела бригада на сборку. Там наши специалисты тоже хорошо себя показали, в том числе и на коммуникативном уровне. По словам Кари Лаукиа, это и была та критическая точка, после прохождения которой, уровень его доверия к северодвинским партнёрам резко вырос», - рассказали в пресс-службе.

Со слов руководителя ЦПС Александра Ильинцева, подводя итоги исполнения контракта, партнёры вели разговор о новых заказах, обсудили протокол о намерениях.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально