Судостроение

Нижегородцы готовятся к экспорту пассажирских экранопланов в Европу

Компания RDC Aqualines из Нижнего Новгорода находится на завершающей стадии переговоров, результатом которых станет заключение контракта на поставку пятнадцати экранопланов – грузопассажирских речных и морских судов, развивающих скорость до двухсот км/ч. Они будут использоваться в Балтийском море для перевозки пассажиров.

Подписание контракта на поставку первых аппаратов  состоится в  ближайший четверг, 27 августа 2015 года, на площадке Международного авиационно-космического салона МАКС-2015 в Москве. Об этом Sudostroenie.info рассказали в RDC Aqualines.

«Научный партнер проекта – Крыловский государственный научный центр, являющийся одним из крупнейших мировых исследовательских центров в области кораблестроения. Центр принимал участие в программах создания советских военных экранопланов Ростислава Алексеева», – отмечает представитель RDC Aqualines Надежда Царапкина.

По ее словам, производство серии экранопланов будет осуществляться в Нижнем Новгороде на площадке партнера Консорциума – НПО «Аэротехнологии», образованного в 2012 году и объединяющего опытно-конструкторское бюро и серийный самолетостроительный завод.

Заказчиком целой серии экранопланов является транспортный оператор Sea Wolf Express из Эстонии. Ожидается, что аппараты будут работать на линии Таллинн – Хельсинки. 

фото: RDC Aqualines
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Опытно-конструкторское бюро по экранопланам ЭрДиСи Аквалайнс (RDC Aqualines), ООО»

Актуально