Статьи

Создание экранопланов: миф или реальность?

Отечественные специалисты разработали проект создания и использования экранопланов. Срок реализации рассчитан на несколько десятилетий вперед – до 2050 года. Об этом стало известно сегодня, 24 октября 2014 года.

Сегодня, в пятницу, на совместном заседании экспертного совета при комитете Госдумы по промышленности и специалистов «Лиги содействия оборонным предприятиям» генеральный директор ассоциации «Космонавтика человечеству» рассказал об этом уникальном проекте Альберт Никитин.

«Особое значение этот проект имеет для развития Сибири, Дальнего Востока и северных районов страны. В частности, на сибирских реках в прибрежных районах Северного морского пути», – отметил Альберт Никитин.

По его мнению, цель реализации данного проекта заключается не только в развитии промышленности, но и в развитии восточных регионов России и налаживанию инфраструктуры в отдаленных участках страны.

Экраноплан или судно на динамической воздушной подушке представляет собой воздушный аппарат, летящий в пределах действия аэродинамического экрана, то есть на относительно небольшой высоте от поверхности воды, земли, снега или льда. Согласно международной классификации, экранопланы принадлежат к категории морских судов. 

Проектированием экранопланов в нашей стране занимается конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р.Е. Алексеева. Специалисты этой организации, в частности, выполнили проект морского базового экраноплана А-050-742d (на фото).
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально