События

Крымское «Море» и нижегородская RDC Aqualines могут стать конкурентами

Феодосийский судостроительный завод «Море» наилучшим образом подходит для серийного производства экранопланов. Такое мнение высказал министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник. В нижегородской компании RDC Aqualines его мнение пока игнорируют.

По словам Андрея Скрынника, в прошлом году крымские власти вели переговоры на тему возможного производства экранопланов на заводе «Море». Пока остаются нерешенными некоторые вопросы, связанные с завершением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

«В случае, если эта процедура будет быстро и успешно пройдена, то производственные возможности и коллектив завода "Море" идеально подходят для производства экранопланов. Ведь специфика коллектива – это работа с легкими металлами, в первую очередь, с алюминием», – отметил министр.

Совсем недавно другая компания, RDC Aqualines, заявила о запуске в Нижнем Новгороде производства экранопланов – высокоскоростных судов, способных передвигаться на высоте в несколько метров над поверхностью воды. По мнению Андрея Скрынника, у нижегородских предприятий нет производственных мощностей для полномасштабного серийного производства экранопланов.

Однако в нижегородской RDC Aqualines взгляды министра промышленной политики Крыма не разделяют. Руководство компании намерено выпустить первый опытный образец судна в третьем квартале 2015 года. RDC Aqualines рассчитывает производить двухместные экранопланы и пассажирские суда вместимость 50 человек.

фото: RDC Aqualines 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Опытно-конструкторское бюро по экранопланам ЭрДиСи Аквалайнс (RDC Aqualines), ООО»

Актуально