События

Корабелы «Звездочки» рассказали о ходе работ по модернизации крейсера «Маршал Устинов»

Ракетному крейсеру «Маршал Устинов» осталось два месяца до начала ответственного этапа в программе его восстановления – в конце лета корабелы планируют приступить к швартовным испытаниям.

По информации пресс-службы ЦС «Звездочка» (входит в ОСК), сейчас из более чем двухсот построечных документов закрыта половина. Большая их часть относится к корпусной и механической частям, и только пятая часть касается электрооборудования и спецтехники.

Корабелы говорят, что именно это направление до сих пор самое сложное. «Основной причиной задержек послужил внушительный объем модработ, сопряженный с продолжительностью операций по затяжке и распайке кабелей, чем занимается СПО «Арктика», – отмечают в пресс-службе.

По словам старшего строителя 5 отдела и руководителя группы Валерия Ганнохи, дополнительным препятствием, замедляющим продвижение монтажа оборудования, стала некомплектность оборудования, поставляемого ВМФ. Отсюда затяжная переписка и переговоры с проектантом – Северным ПКБ – на предмет возможности применения такого оборудования на заказе.

«За май благодаря ударным темпам и успешному взаимодействию цехами 9 и 10 смонтирована и испытана система воздуха высокого давления на корабле с закрытием трёх построечных документов. А в течение июня запланировано к закрытию 25 построечных документов, почти все они по спецтехнике. Основная нагрузка ложится на цех 16 и «Арктику», – оценил ход работ Валерий Ганноха.

фото: блог пресс-службы ЦС «Звездочка» / zvezdochka_ru.livejournal.co
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально