Судостроение

В Рыбинске продолжается ремонт самого большого в СССР речного сухогруза

В Рыбинске на «Верфи братьев Нобель» был поднят на стапель сухогрузный теплоход «Волго-Дон 201». Сейчас специалисты предприятия готовятся к проведению ремонта на судне.  

Сухогрузы проекта 507Б предназначены для перевозки угля, руды, зерна, щебня по крупным внутренним водным артериям с выходом в Онежское и Ладожское озера и Таганрогский залив. Тип судна – речной однопалубный двухвинтовой сухогрузный теплоход с четырьмя открытыми грузовыми трюмами, двойными бортами и двойным дном.

Проект разработан ЦКБ-51 (ЦКБ «Вымпел»). Суда проектов 507, 507А и 507Б активно строились на судостроительном заводе «Ока». На момент выпуска сухогрузы были самыми крупными речными суднами в мире. Строились с 1960 по 1990 годы, это – одна из самых массовых серий советских речных судов (всего построено около 225 штук).

В 1990-х годах некоторые суда типа «Волго-Дон» были реконструированы в тип «река-море», что позволило им выходить в закрытые моря и совершать международные рейсы, в основном бассейна Средиземного и Балтийского морей. Реконструированные суда имеют более высокую носовую часть и увеличенную высоту трюмов.

фото: ООО «Верфь братьев Нобель»
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПАО «СОВКОМФЛОТ» ( «Современный коммерческий флот» )»

Актуально