Судостроение

Представитель «Балтийского завода» рассказал о строительстве крупнейшего в мире ледокола

В Мурманске на совещании по развитию атомного ледокольного флота России был заслушан отчет о работе Росатомфлота в 2014 году. Отдельный доклад был посвящен ходу строительства головного атомного ледокола проекта 22220.

О строительстве ледокола, который станет самым большим в мире, рассказал директор по производству ООО «Балтийский завод – Судостроение» Александр Коновалов. На встрече присутствовал и представитель «Росатома» Борис Грызлов. Он подчеркнул, что сроки строительства новых ледоколов должны четко соблюдаться.

«Для всех нас исключительно важно, чтобы сроки строительства новых атомных ледоколов были неукоснительно соблюдены. Я понимаю, что руководство и коллектив Балтийского завода делают все для того, чтобы выполнить важнейшую задачу государственного масштаба по строительству серии атомных ледоколов. Тем не менее, может потребоваться еще большая мобилизация от всех участников процесса», – сказал Грызлов. 

Ледоколы типа ЛК-60Я (проект 22220) представляют собой новый тип российских атомных ледоколов. Главными задачами этих судов станут обслуживание Северного морского пути и проведение экспедиций в Арктику.

При строительстве ледоколов этого типа задействовано множество предприятий. В том числе – ОКБМ им. И. И. Африкантова, ЦКБ «Айсберг» и «Балтийский завод». Благодаря использованию переменной осадки суда проекта 22220 способны эффективно работать как на глубокой воде, так и на мелоководье.

Длина головного ледокола составит 173,3 метра, ширина 34 метра, осадка по конструктивной ватерлинии 10,5 метра, минимальная рабочая осадка 8,55 метра. Водоизмещение – 33,54 тысяч тонн. На ледоколе предусмотрена двухреакторная энергетическая установка с основным источником пара от реакторной установки РИТМ-200 мощностью 175 МВт.
 

фото: пресс-служба ООО «Балтийский завод – Судостроение» / bz.ru 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально