События

Облигации «Ямала СПГ» выкупят двумя траншами по 75 млрд рублей

16 Февраля 2015 Газпром, ОАО
Облигации «Ямала СПГ» за счет средств Фонда национального благосостояния будут выкуплены двумя траншами по 75 миллиардов рублей. Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

Напомним, в начале февраля Центробанк РФ зарегистрировал два выпуска облигаций ОАО «Ямал СПГ» по 2,3 миллиарда долларов каждый для привлечения средств Фонда национального благосостояния. Ранее компания поясняла, что допускается неполное размещение выпусков.

«Мне известно, что эмиссия компании проведена в больших объемах, чем это оговорено приобретателями эмиссии. Мы исходим из того, что средства ФНБ будут использованы в объеме не свыше 150 миллиардов рублей», – Алексей Улюкаев.

«Возможно, это будет два транша в 75 миллиардов рублей. Мы исходим из того, что первый транш – это будет первый квартал, а второй – до конца года», – пояснил глава Минэкономразвития.

Проект «Ямал СПГ» предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта – 26,9 миллиарда долларов. Первая очередь завода, как ожидается, будет запущена в 2017 году. Всего планируется построить три очереди. Проект реализует НОВАТЭК совместно с французской Total и китайской CNPC.  

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта, а также перевалочную базу в бельгийском Зебрюгге для доставки газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в периоды отсутствия навигации по Северному морскому пути.

фото: vk.com/gazpromlive
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпром, ОАО»

Актуально