Аналитика

Россия занимает 0,3% мирового рынка судостроения

24 Декабря 2014 Бизнес Порт, ЗАО
За 11 месяцев 2014 года портфель заказов на постройку судов в мире составил 5640 судов компенсированным валовым тоннажем 117 млн. т. Россия занимает 0,6% по количеству заказанных судов и 0,3% по компенсированному валовому тоннажу.

В 2014 году было заказано 7 судов суммарным тоннажем 80,7 тыс. т. 

В портфеле заказов российских предприятий в настоящий момент находится 9 ледоколов. Стоимость крупнейших из них, судов последнего поколения, составляет свыше миллиарда долларов США каждый. Постройка ледоколов производится на двух верфях - Выборгском и Балтийском судостроительных заводах. В нестабильных экономических условиях получение таких крупных контрактов является позитивным фактором для отрасли в целом.

Больше всего заказов размещено на Окской судоверфи. Это 8 танкеров для перевозки нефтепродуктов класса "Волго-Дон макс" знаменитого проекта RST27.
 
Также в 2014 г. на "Зеленодольском заводе имени А.М. Горького" началось строительство уникального роторного земснаряда с фрезерным рыхлителем проекта 5000 ДФ.

Полный текст аналитической статьи компании "Бизнес Порт", посвященной итогам российского рынка судостроения в 2014 году, читайте здесь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Бизнес Порт, ЗАО»

Актуально