Судостроение
Сообщить о проблеме
В Севастополе будет восстановлено соединение подводных лодок
Соединение подводных лодок Черноморского флота РФ будет вновь сформировано в Севастополе, а не в Новороссийске, как планировалось ранее, сообщил "Интерфаксу-АВН" 21 марта представитель Главного штаба ВМФ.
"Новые лодки, которые скоро начнут поступать на Черноморский флот, войдут во вновь созданную бригаду. Решено, что она будет базироваться не в Новороссийске, как предполагалось совсем недавно, а в своем историческом месте - в Севастополе", - сказал собеседник агентства.
Представитель Главного штаба ВМФ отметил, что "новое соединение не вернется в Балаклаву, где в советские времена находилась дивизия, а будет сформировано в Южной бухте города-Героя, где также базировались подлодки".
В настоящее время в составе Черноморского флота в боеспособном состоянии находится дизель-электическая подводная лодка проекта 877 "Варшавянка" Б-871 "Алроса", которая находится в Южной бухте Севастополя. Бывшая украинская субмарина "Запорожье" пока стоит в Стрелецкой бухте.
В составе Черноморского флота с 1967 по 1994 годы действовала 14-я дивизия подводных лодок. В дивизию входили 153, 155 и 27 бригады, а также 381-й дивизион подлодок, которые базировались в трёх военно-морских базах в Крыму.
Другие новости компании «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе, ФГУП»
Показать еще новости
Самые читаемые
Глава Якутии представил проект нового международного транспортного коридора
29 Ноября 2025
87 стран поддержали избрание России в совет Международной морской организации
30 Ноября 2025
Меняются требования к эксплуатирующимся в полярных водах судам
1 Декабря 2025
Головное судно обеспечения проекта FPW1 "Берилл" передано заказчику
1 Декабря 2025
НОВЫЕ КОМПАНИИ



