События

Ледоколы проходят мимо

Балтийский завод может потерять крупнейший госконтракт на строительство двух атомных ледоколов стоимостью 84 млрд рублей.Как сообщает "Деловой Петербург", если предприятие проиграет, то про его финансовое оздоровление можно будет забыть.
Росатом перенес подведение итогов конкурса по строительству двух серийных атомных ледоколов (проекта 22 220) стоимостью 84 млрд рублей с 17 марта на 17 апреля. Главным претендентом на победу в этом конкурсе с момента его объявления еще в 2012 году считалось ООО "Балтийский завод–судостроение" (БЗС). БЗС — "внучка" Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), контролирующая денежный поток банкротящегося Балтийского завода. БЗС уже строит головной ледокол этого проекта за 39 млрд рублей. Однако в начале 2014 года, как ранее заявлял "ДП" гендиректор БЗС Алексей Кадилов, появился новый претендует на строительство серийных атомоходов. Речь идет о входящем в Росатом ОАО "ОКБМ Африкантов". Его победа может подорвать и без того незавидное финансовое состояние Балтийского завода.
О том, что "Африкантов" весьма серьезно ввязался в борьбу за контракты, свидетельствует тот факт, что срок подачи заявок на участие в конкурсе в очередной раз продлен. Как пояснил источник в отрасли, это связано с тем, что ОКБМ еще не получило в Ростехнадзоре необходимую для участия в конкурсе лицензиюна строительство первого и второго серийных атомоходов. БЗС обзавелся необходимым документом в августе прошлого года. В ОКБМ,не вдаваясь в подробности, заявили "ДП" лишь, что "в течение недели появится официальная информация на этот счет". Зато в Ростехнадзоре подтвердили, что "ОКБМ Африкантов" подало заявку на лицензию.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально