Судостроение

Эксперт морского регистра принял участие в совместной секции по робототехнике ОСК и КМП

Эксперт морского регистра принял участие в совместной секции по робототехнике ОСК и КМП
Эксперт Российского морского регистра судоходства (РС) представил доклад на совместном заседании секции "Морское приборостроение и робототехника" научно-технического совета (НТС) "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) и секции "Робототехника" НТС "Корпорации морского приборостроения" (КМП). Заседание прошло 16 августа 2023 года, говорится в сообщении классификационного общества.

Начальник управления сертификации РС Алексей Филиппов представил доклад на тему "Перспективы развития морской робототехники в рамках гражданской тематики". В своем выступлении он осветил нормативные требования РС к необитаемым подводным аппаратам (НПА), обитаемым подводным аппаратам (ОПА) и судовым водолазным комплексам (СВК). В презентации подробно были отражены основные этапы технического наблюдения за постройкой НПА, акцентировано внимание на требования, при выполнении которых таким объектам может быть присвоен класс РС.

«Практический опыт Регистра в области технического наблюдения за НПА, ОПА и СВК в совокупности с деятельностью по развитию и совершенствованию нормативной базы РС будет способствовать динамичному развитию отрасли морской робототехники в целом», – рассказал Алексей Филиппов.

Представитель РС также  напомнил участникам о вступивших в силу с 1 января 2023 года Правилах классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов, которые сегодня могут применяться заинтересованными сторонами на добровольной основе. Также он подчеркнул всестороннюю открытость РС к конструктивному диалогу и совместной работе по развитию Правил НПА в рамках специализированной секции "Морская робототехника" НТС Регистра, созданной по итогам расширенного совещания РС с представителями отрасли в апреле 2023 года.

Помимо этого, на заседании были подняты вопросы, связанные с навигацией и обеспечением НПА аппаратными средствами информационного обмена данными, а также вопросы создания тренажерных комплексов операторов телеуправляемых НПА.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально