Судостроение

РС приглашает отрасль к совместному развитию правил по необитаемым подводным аппаратам

РС приглашает отрасль к совместному развитию правил по необитаемым подводным аппаратам
Российский морской регистр судоходства (РС) создает секцию "Морская робототехника" в составе научно-технического совета организации. Предметом деятельности секции станут необитаемые подводные аппараты (НПА), рассказали Sudostroenie.info 12 апреля в пресс-службе классификационного общества.

Решение о создании новой секции было принято по итогам расширенного совещания в главном управлении РС, в котором приняли участие порядка 70 ведущих специалистов из более чем 20 крупнейших компаний и организаций отрасли – Ассоциации подрядчиков подводно-технических работ, "Газпром", НИЦ "Курчатовский институт", "МГ-Сервис", "Морспасслужба", ОСК, ЦМКБ "Алмаз", СПМБМ "Малахит", ЦКБ МТ "Рубин", ПО "Севмаш", "Флаг Альфа" и других. Повестка встречи включила вопросы регламентирования процессов, связанных с созданием НПА, в интересах их проектирования и производства на территории Российской Федерации. В режиме открытого диалога с представителями отрасли были рассмотрены Правила классификации и постройки НПА, которые в настоящее время могут применяться на добровольной основе.

Участники совещания пришли к выводу о необходимости развития нормативно-технической базы, которая создает условия для безопасной эксплуатации НПА. В фокусе внимания – унификация терминологии, согласованность требований между документами различных организаций, оптимальный объем наблюдения и контроля за НПА с учетом их типов и классов, формирование единого подхода к регламентации НПА на протяжении всего их жизненного цикла.

По итогам дискуссии РС пригласил представителей заинтересованных сторон – основных разработчиков, производителей, эксплуатирующих организаций и заказчиков НПА – к совместной работе по этому направлению в рамках новой секции НТС.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально