Судостроение

Яркая гордость Арктики - ледокол "Андрей Вилькицкий". Фоторепортаж

Яркая гордость Арктики - ледокол 'Андрей Вилькицкий'. Фоторепортаж
В последний раз мы видели ледокол "Андрей Вилькицкий" на стапеле Выборгского судостроительного завода в начале 2018 года. Тогда на судне полным ходом шел процесс монтажа оборудования. 
 
И вот мы уже здесь, на мощном ультрасовременном судне, ломаем лед Невы и стремительно движемся от Морского вокзала к Английской набережной. 
 
 
Дизель-электрический двигатель позволяет судну разгоняться до 30 км/час. Его уникальной особенностью являются подруливающие устройства Azipod, обеспечивающие ледоколу превосходную маневренность. 
 

"Андрей Вилькицкий" является многофункциональным судном, которое будет не только участвовать в проводке судов, ломая лед, но и перевозить грузы в Арктике, участвовать в спасательных операциях. 



Значительная часть оборудования "Андрея Вилькицкого" - российского производства. На нем установлено отечественное навигационное оборудование, а также ходовой мостик и генераторы.

Интересно, что "умная" автоматика регулирует все системы ледокола, что, несомненно, влияет на эффективность работы экипажа. 

Капитан судна, Охромкин Юрий Борисович, отмечает, что, благодаря инновационным разработкам, управлять судном проще, чем традиционными ледоколами. 
 

"Андрей Вилькицкий" является братом ледокола "Александр Санников", переданного заказчику летом этого года. Оба судна заказаны компанией "Газпром нефть" для программы "Время Арктики", отсюда и оранжевый цвет - визитная карточка проекта.  
 

Правда, немногим известно, что у Андрея и Александра есть сводный брат, финский ледокол на сжиженном природном газе Polaris, построенный по проекту компании Aker Arctic Technology, Aker ARC 130. За основу для российских судов взят концептуальный проект Aker ARC 130A, позднее переименованный в IBSV01.

Разработчиком технического проекта ледоколов для "Газпром нефти" является "Морское инженерное бюро". 

Ледокол "Андрей Вилькицкий", как и "Александр Санников", будет работать в фарватере единственного в мире нефтеналивного терминала в пресных водах за Полярным кругом - "Ворота Арктики". 

Таким образом, компания "Газпром нефть" делает ставку на собственный ледокольный и танкерный флот. 
 
 
Наше путешествие на ледоколе подошло к концу, и мы успешно причалили к Английской набережной, откуда после двухдневной стоянки гордость Арктики, ледокол "Андрей Вилькицкий", отправится в район Севморпути. 
 

Пожелаем ему удачу и семь футов под килем!

 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Газпромнефть Марин Бункер»

Актуально