Судостроение

В России разрабатывают проект нового атомного ледокола «Лидер»

Специалисты Крыловского центра совместно с инженерами ЦКБ «Айсберг» и сотрудниками ФГУП «Атомфлот» разрабатывают проект нового атомного ледокола «Лидер».

Мощность нового ледокола «Лидер» будет около 110 МВт, он сможет преодолевать льды толщиной до 4,5 метров и будет использоваться для проводки больших танкеров –ширина его корпуса составит около 50 метров. Таким образом, «Лидер» по своим характеристикам превзойдет строящийся сейчас на Балтийском заводе универсальный ледокол последнего поколения ЛК-60Я.

«Сам по себе ледокол этот уникальный, безусловно. Он сделан для того, чтобы преодолевать самые тяжелые условия в Арктике. По нашим ожиданиям, ледопроходимость такого ледокола составит порядка 4 метров, то есть такой ледокол будет способен на устойчивой скорости двигаться в 4-метровом льду», – говорит начальник сектора ледовых испытаний Крыловского научного центра Алексей Добродеев.

Кроме того, в России разрабатывается многофункциональный мелкосидящий атомный ледокол. Он будет использоваться как ледокол-снабженец / ледокол-спасатель. В частности, такие ледоколы могут применяться для работы на шельфе. Эскизный проект нового судна специалисты рассчитывают представить к 2016 году.

иллюстрация: «Атомфлот»
 


Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально