Судоремонт

Московские власти рассказали о техническом обслуживании речных электросудов

23 Августа 2026 "ВодоходЪ"
Московские власти рассказали о техническом обслуживании речных электросудов
Эксплуатируемые в российской столице проходят ежедневную техническую проверку. Подробности сообщили 20 августа в Дептрансе Москвы.

Отмечается, что специалисты могут проверить электросудно в рамках предрейсового осмотра, во время зарядки или в любое время, включая ночное. Такое сервисное обслуживание рассчитано на 15 лет.

Профильные специалисты регулярно осматривают суда; проверяют работоспособность их систем жизнеобеспечения и оборудования; контролируют уровень рабочих жидкостей и при необходимости заменяют их; проверяют работу системы климат-контроля и переводят ее в нужный режим с учётом времени года.

«В соответствии с поручением Мэра Москвы Сергея Собянина мы обеспечиваем самые безопасные и комфортные поездки по городу. Поэтому все электросуда ежедневно проходят проверку технического состояния, а также работоспособности оборудования и всех систем жизнеобеспечения. Развитие регулярного речного движения в столице открыло инновационный вид транспорта для более 1,8 млн человек из 22 районов города», – отметил вице-мэр Максим Ликсутов.

Напомним, движение электросудов по первому маршруту "Киевский – Сердце столицы" было открыто 20 июня 2023 года. 29 сентября того же года электросуда начали ходить по второму маршруту "ЗИЛ – Печатники". Третий регулярный маршрут "Новоспасский – ЗИЛ" открылся 20 июня 2025 года, четвёртый "Лужники – Киевский" – 8 июня 2026 года.

Оператором речных пассажирских электросудов сроком на 15 лет столичными властями была выбрана компания "ВодоходЪ. Пассажирский порт" (входит в группу "ВодоходЪ"). Строительство электросудов проекта "Экобас" (Ecobus) ведётся в Ленинградской области на верфи "Эмпериум" (входит в Sitronics Group АФК "Система"). На столичной "Московской верфи" строятся аналогичные электросуда проекта "Москва 1.0". Причалы для электросудов строятся на "Пермской судоверфи" (работает под управлением "Эмпериум").

Фото: Дептранс Москвы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»