Судостроение

Глава Минпромторга ознакомился с ходом исполнения гособоронзаказа северодвинскими корабелами

Глава Минпромторга ознакомился с ходом исполнения гособоронзаказа северодвинскими корабелами
В рамках рабочей поездки в Архангельскую область министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил 26 июня предприятия ОСК в Северодвинске ‒ "Севмаш" и Центр судоремонта "Звёздочка". Некоторые подробности визита Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе "Объединённой судостроительной корпорации" (ОСК).

Главу министерства сопровождали губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Алексей Софронов. В ходе визита делегация ознакомилась с ходом выполнения гособоронзаказа (ГОЗ), производственными мощностями предприятий, а также перспективами их дальнейшей загрузки.

На Севмаше Антон Алиханов посетил главный эллинг верфи, где ведется строительство двух линеек атомных подводных лодок проектов "Борей-А" и "Ясень-М". Генеральный директор предприятия Михаил Будниченко доложил министру о производственной загрузке предприятия, текущих задачах по выполнению ГОЗ и его перспективах. На предприятии строятся две линейки атомных подводных лодок проектов "Борей-А" и "Ясень-М", завершается ремонт и модернизация корабля проекта 11442М, выполняются гражданские заказы.

Руководство ОСК и Севмаша подчеркнули, что все работы на заводе ведутся в соответствии с графиками. В кооперации задействованы сотни предприятий по всей России. Без остановки производства продолжается техническое перевооружение завода. Модернизация производственных мощностей реализуется при поддержке Минпромторга России и ОСК в рамках государственной программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса".

«В отрасли кораблестроения крайне важно обеспечивать заказ не только для Севмаша, но и других предприятий. С руководителями заводов мы обсуждаем, что можно дополнительно сделать, чтобы заказ был. Еще один вопрос – инфраструктура и развитие в рамках госпрограммы ОПК», – заявил Антон Алиханов.

Отдельное внимание в ходе визита было уделено встрече Антона Алиханова с трудовым коллективом предприятия. Работники задали министру вопросы о перспективах развития отечественного судостроения, а также мер федеральной поддержки молодых специалистов. После встречи в конференц-зале заводоуправления состоялось награждение работников предприятий ОСК – Севмаш, "Звездочка" и "Арктика". Вручение ведомственных знаков отличия было приурочено к предстоящему Дню кораблестроителя, который отмечается 29 июня.

Также министр промышленности и торговли России посетил Никольский собор бывшего Николо-Корельского монастыря, который находится на территории завода, пообщался с наместником древнейшей святыни отцом Александром. Один из старейших храмов Архангельской области и памятник архитектуры ХVIII века сейчас проходит реставрацию и восстановление.

В Центре судоремонта "Звёздочка" ОСК делегация осмотрела основные цеха и производственные площадки предприятия. Генеральный директор ЦС "Звёздочка" Сергей Маричев доложил о выполнении контрактов в рамках гособоронзаказа, участии предприятия в программах импортозамещения и технического перевооружения.

В ходе осмотра особое внимание было уделено реализации доковой программы ОСК – модернизации и строительству гидротехнических сооружений на "Звездочке", а также в филиалах предприятия ‒ 35 СРЗ в Муранске и судоремонтного завода "Красная Кузница" в Архангельске.

Заместитель генерального директора Центра судоремонта "Звёздочка" – директор Центра пропульсивных систем Александр Сивков доложил о развитии производства судовых движительных комплексов ‒ винто-рулевых колонок (ВРК) и подруливающих устройств (ПУ).

Визит Антона Алиханова в Центр пропульсивных систем ЦС "Звёздочка"

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»