Судостроение

"Водоходъ" разрабатывает проект гибридного круизного судна на 150 пассажиров

24 Сентября 2025 "ВодоходЪ"
'Водоходъ' разрабатывает проект гибридного круизного судна на 150 пассажиров
Судоходная компания "Водоходъ" разрабатывает проект гибридного круизного лайнера на 150 пассажиров. Об этом, как передает корреспондент Sudostroenie.info, сообщил 24 сентября в ходе бизнес-завтрака в рамках выставки "Нева 2025" руководитель компании Ришат Багаутдинов.

По его словам, судно будет оснащено не полностью электрической, а гибридной энергоустановкой, т.к. не все причалы, куда сможет заходить лайнер, оборудованы зарядной инфраструктурой. При этом, при текущих тарифах на электроэнергию, эксплуатационные расходы на судно на электродвижении в 5,5 раз ниже, чем на аналогичное судно с обычной энергоустановкой.

Ришат Багаутдинов также отметил, что в настоящее время электрический флот "Водохода" включает 36 судов, из них – 31 проекта "Экобас" для Москвы-реки.

Напомним, 18-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов, освоению океана и шельфа "Нева 2025" проходит с 23 по 26 сентября в Санкт-Петербурге на площадке конгрессно-выставочного центра "Экспофорум". Портал Sudostroenie.info выступает информационным партнёром мероприятия. Следите за главными событиями выставки в нашей ленте новостей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»