Судоходство
Сообщить о проблеме
На подъеме мазута в Черном море работают семь судов

Группировка флота, осуществляющего подъем мазута в Черном море, составляет 7 судов, в работе находятся 8 эжекторных установок. Такие данные, как сообщили 16 июня в пресс-службе кабмина, были приведены в ходе прошедшего под председательством вице-премьера Виталия Савельева заседания правительственной комиссии для координации работ по ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной крушением танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года.
В ходе заседания также было отмечено, что в прибрежной зоне Анапы и Темрюка работает объединенная группировка из 167 водолазов под руководством "Морспасслужбы". Нарастающим итогом водолазами собрано 1071 т замазученного грунта. Водолазы регулярно проводят осмотры затонувших фрагментов.
Вместе с тем работы по укрупнённой сборке металлоконструкций в доке порта Новороссийск, а также по погружению свай в месте будущей установки трех коффердамов идут в графике, добавляют в правительстве РФ.
Напомним, 15 декабря 2024 года в акватории Черного моря во время шторма произошло крушение танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В результате аварии произошел разлив "тяжелого" топочного мазута. В январе 2025 года была выполнена откачка мазута из вынесенной на мель кормовой части танкера "Волгонефть-239". Разделка кормовой части завершилась в марте 2025 года. Для утилизации нефтепродуктов из затонувших фрагментов танкеров планируется применить специальные инженерные сооружения – коффердамы.
Фото: "Морспасслужба"
В ходе заседания также было отмечено, что в прибрежной зоне Анапы и Темрюка работает объединенная группировка из 167 водолазов под руководством "Морспасслужбы". Нарастающим итогом водолазами собрано 1071 т замазученного грунта. Водолазы регулярно проводят осмотры затонувших фрагментов.
Вместе с тем работы по укрупнённой сборке металлоконструкций в доке порта Новороссийск, а также по погружению свай в месте будущей установки трех коффердамов идут в графике, добавляют в правительстве РФ.
Напомним, 15 декабря 2024 года в акватории Черного моря во время шторма произошло крушение танкеров "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239". В результате аварии произошел разлив "тяжелого" топочного мазута. В январе 2025 года была выполнена откачка мазута из вынесенной на мель кормовой части танкера "Волгонефть-239". Разделка кормовой части завершилась в марте 2025 года. Для утилизации нефтепродуктов из затонувших фрагментов танкеров планируется применить специальные инженерные сооружения – коффердамы.
Фото: "Морспасслужба"
Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»
Самые читаемые
"Росатом" ведёт переговоры с Индонезией о поставке серии плавучих энергоблоков
19 Июня 2026
Состоялся финал Всероссийского инженерного конкурса
19 Июня 2026
Сильнейшие спортсмены ОСК приступили к соревнованиям в Санкт-Петербурге
19 Июня 2026
Текущий портфель заказов судоверфи "Звезда" превышает 50 единиц
19 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


