Судоходство
Сообщить о проблеме
На дрейфующей станции "Северный полюс-42" получено абсолютное значение силы тяжести

Участники экспедиции на дрейфующей станции "Северный полюс-42" впервые провели адаптацию абсолютного гравиметра, предназначенного для определения абсолютного значения ускорения силы тяжести на наземных пунктах, в высоких широтах Северного Ледовитого океана. Об этом говорится в сообщении Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) от 22 октября.
Как отмечают в ААНИИ, новые данные существенно расширят гравиметрическую сеть России, послужат основой для решения фундаментальных научных задач и будут использоваться для исследования внутреннего строения Земли, поиска полезных ископаемых, обеспечения судовой и воздушной навигации.
В рамках научной программы экспедиции "Северный полюс-42" абсолютный гравиметр будет использоваться в проектах по уточнению границ континентального шельфа, исследованию геологического строения дна Северного Ледовитого океана, движения геологических плит (зон спрединга), добавляют в институте.
Напомним, открытие дрейфующей станции "Северный полюс-42" состоялось в Северном Ледовитом океане 30 сентября 2024 года. Экспедиция проходит на ледостойкой самодвижущейся платформе "Северный полюс", построенной в рамках контракта между Адмиралтейскими верфями (входят в ОСК) и Росгидрометом. Уникальное судно пополнило флот ААНИИ в августе 2022 года.
Фото: ААНИИ
Как отмечают в ААНИИ, новые данные существенно расширят гравиметрическую сеть России, послужат основой для решения фундаментальных научных задач и будут использоваться для исследования внутреннего строения Земли, поиска полезных ископаемых, обеспечения судовой и воздушной навигации.
В рамках научной программы экспедиции "Северный полюс-42" абсолютный гравиметр будет использоваться в проектах по уточнению границ континентального шельфа, исследованию геологического строения дна Северного Ледовитого океана, движения геологических плит (зон спрединга), добавляют в институте.
Напомним, открытие дрейфующей станции "Северный полюс-42" состоялось в Северном Ледовитом океане 30 сентября 2024 года. Экспедиция проходит на ледостойкой самодвижущейся платформе "Северный полюс", построенной в рамках контракта между Адмиралтейскими верфями (входят в ОСК) и Росгидрометом. Уникальное судно пополнило флот ААНИИ в августе 2022 года.
Фото: ААНИИ
Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»
Самые читаемые
Началось строительство высокоскоростного лоцманского катера проекта 24320
4 Июня 2026
Судостроительный завод "Волга" продолжает постройку гидрографического судна ледового класса Arc7 для "Росатома"
4 Июня 2026
Российское судостроение в мае 2026 года
5 Июня 2026
На ПМЭФ заключено соглашение об инновационном развитии морского и внутреннего водного транспорта
4 Июня 2026
НОВЫЕ КОМПАНИИ


