Судостроение

Заказчик проверил ход постройки парома "Василий Ощепков"

Заказчик проверил ход постройки парома 'Василий Ощепков'
На базе филиала Амурского судостроительного завода (АСЗ, входит в ОСК) прошло совещание по вопросам строительства грузопассажирского автомобильно-железнодорожного парома "Василий Ощепков", второго судна проекта CNF11CPD для линии Ванино - Холмск. Подробности приводятся  в сообщении предприятия от 17 апреля.
 
В совещании приняли участие представители АСЗ, заказчика – АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК), эксплуатанта – министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области и АО "СахПасФлот", а также представители ОАО "РЖД".
 
Основной темой для обсуждения были вопросы хода строительства парома и конструктивных доработок проекта с учетом практического опыта, полученного в ходе эксплуатации первого парома этой серии "Александр Деев".
 
Напомним, "Василий Ощепков" – второй паром проекта CNF11CPD (разработчик – КБ "Вымпел", входит в ОСК), строящийся в рамках контракта с ГТЛК для линии Ванино – Холмск. Закладка судна состоялась в июне 2017 года. Первый паром серии – "Александр Деев" – уже работает на линии. Планируется, что паром "Василий Ощепков" приступит к работе в 2024 году.
 
Паром проекта CNF11CPD имеет неограниченный район плавания, а также более высокую ледовую категорию ARC5, которая позволяет двигаться во льду толщиной 0,8 м на скорости около 6-8 узлов и во льду толщиной в 1 м на скорости около 3 узлов. Дальность плавания составляет 1 500 морских миль. На трех грузовых палубах судна смогут одновременно разместиться: 30 железнодорожных вагонов; 48 грузовых автопоездов; 28 легковых автомобилей; 200 пассажиров, включая команду.
 
Фото: АСЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Амурский судостроительный завод (АСЗ), ПАО»

Актуально