Судостроение

На патрульный корабль "Иван Папанин" заселился экипаж

На патрульный корабль 'Иван Папанин' заселился экипаж
На первый в ВМФ России патрульный корабль ледокольного класса "Иван Папанин", строящийся на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК), заселился экипаж. Подробности сообщили 16 апреля в пресс-службе Минобороны России.

Как отмечают в военном ведомстве, военные моряки приняли у корабелов материальную часть и приступили к ее освоению. Выход на заводские ходовые испытания в море состоится уже летом.

По данным Минобороны, на патрульном корабле для личного состава созданы комфортные условия для жизни и несения службы. Все военнослужащие размещаются в каютах. Для матросов и старшин предусмотрены 4-местные помещения, офицеры и мичманы живут в 2-местных, командный состав – в одноместных каютах. Каждая из кают оборудована санитарным блоком, куда входит душевая, туалет и умывальник. На корабле есть отдельная зона отдыха, спортивный зал, где можно заниматься не только гимнастическими упражнениями, но и спортивными играми, даже баскетболом.

Камбуз с новым кухонным оборудованием уже активно работает, обеспечивая 4-хразовым питанием весь экипаж. Прием пищи офицеров проходит в кают-компании, а остального личного состава – в столовой команды, оборудованной с учетом всех современных требований. При строительстве патрульного корабля были учтены перспективы его использования в высоких широтах, поэтому даже швартовные палубы максимально защищены от воздействия внешней среды.

Напомним, контракт на строительство серии из двух патрульных кораблей ледового класса проекта 23350 был подписан между Минобороны и Адмиралтейскими верфями 25 апреля 2016 года. Торжественная церемония закладки головного корабля "Иван Папанин" состоялась 19 апреля 2017 года.

Корабль проекта 23350 сочетает в себе функции буксира, патрульного корабля и ледокола. Может использоваться для охраны и мониторинга арктических водных ресурсов, конвоирования и буксировки в порт задержанных судов, сопровождения и поддержки судов обеспечения. Также корабль может участвовать в спасательных операциях и перевозке специальных грузов. Корабль оснащен современными техникой и вооружением для выполнения задач по своему предназначению.

Универсальный патрульный корабль ледового класса проекта 23350 – справка

Разработчик проекта – ЦМКБ "Алмаз"

Водоизмещение – 8500 т
Длина – 110 м
Ширина – 20 м
Осадка – 6,0 м
Скорость – 16 уз
Ледопроходимость – 1,5 м
Автономность – 60 сут.
Экипаж/доп. персонал – 60/50 чел.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Адмиралтейские верфи, АО»

Актуально