Судостроение

На территории опережающего развития "Приморье" наладят производство маломерных судов

На территории опережающего развития 'Приморье' наладят производство маломерных судов
ООО "Русская судостроительная компания" ппланирует приступить производству маломерных судов на территории опережающего развития (ТОР) "Приморье" в Надеждинском районе Приморского края в третьем квартале 2024 года. Об этом сообщили 9 апреля в министерстве РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

По данным Минвостокразвития, корабелы намерены выпускать пять судов различных типов и моделей, включая катера, яхты, лодки для рыбалки и прогулок. Также предприятие будет оказывать услуги по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации маломерных судов. По соглашению с "Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) резидент вложит в инвестпроект 15,6 млн рублей.

«Целью инвестиционного проекта является производство для дальневосточных потребителей высококачественных и надежных маломерных судов, а также оказание услуг по их ремонту и обслуживанию. Каждое судно будет разработано с учетом требований безопасности, комфорта и функциональности, пожеланий и индивидуальных требований клиентов, касающихся выбора материалов, размеров, компоновки, дополнительных опций и оснащения. В основном суда будем изготавливать из черных и цветных сплавов, выбор будет также зависеть от задач, которые ставит заказчик и условий эксплуатации судов. Кроме этого, будем выполнять гарантийное и регулярное техническое обслуживание, замену комплектующих, ремонты корпусов и двигателей, установку дополнительного оборудования на суда. Клиентам будут доступны профессиональные консультации по выбору и эксплуатации маломерных судов, помощь в оформлении документов и получении необходимых разрешений», – поделился планами генеральный директор ООО "Русская судостроительная компания" Игорь Пронович.

«При поддержке государства инвестор реализует проект, направленный на замещение импорта довольно востребованной в нашем морском регионе продукции – маломерных судов для прогулок, занятий спортом и рыбалки. Сниженные с 30% по 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет, свободная таможенная зона, комплексное сопровождение со стороны КРДВ помогут запустить производство в намеченные сроки и уверенно развиваться», – отметил директор КРДВ Приморье Алексей Дунаев.

Планируется, что основные инвестиции нового резидента будут направлены на закупку производственного оборудования: плоскошлифовального и сварочного станков, станка для лазерной резки металла, листосгибочного пресса и вертикального термопластавтомата, а также грузового транспорта. При этом сырье – металлические сплавы, композитные материалы, судовое оборудование – будет закупаться как в России, так и импортироваться, добавляют в министерстве.

Фото: Минвостокразвития
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития России)»

Актуально