События

В ЦКБ "Айсберг" рассказали студентам СПбГМТУ о профессиях "конструктор" и "инженер"​

В ЦКБ 'Айсберг' рассказали студентам СПбГМТУ о профессиях 'конструктор' и 'инженер'​
Специалисты ЦКБ "Айсберг" провели профориентационную экскурсию для студентов Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ). Как рассказали Sudostroenie.info 5 апреля в пресс-службе бюро, предприятие посетили студенты первых и третьих курсов курсов факультета кораблестроения и океанотехники​ "Корабелки".

Гостям показали фильм о его истории и рассказали о сегодняшних и перспективных направлениях работы. Также ребята посетили производственные отделы ЦКБ, познакомились с рабочими местами инженеров и конструкторов, узнали о программах, в которых те проектируют, и специфике деятельности этих отделов.​

Молодые люди встретились с главным инженером ЦКБ Андреем Гавриловым и задали ему вопросы по теме судостроения. Главный инженер подчеркнул, что "Айсберг" – уникальное, единственное в мире конструкторское бюро,​ проектирующее гражданские атомные суда. Он показал на примере 3D​-модели ледокола, насколько сложна конструкция судна. Студенты смогли оценить насыщенность помещений трубопроводами, электрическим кабелем и оборудованием, а также узнали о практических способах решения возникающих спорных вопросов в период проектирования и строительства заказа.

«Судно, а в особенности атомный ледокол – очень сложный​ объект, и в его создании принимают участие сотни предприятий, тысячи людей самых разных профессий. Каждый выпускник "Корабелки", кто захочет у нас работать, найдет себе здесь место в соответствие со своей специализацией», – рассказал Андрей Гаврилов.

Начальник отдела по развитию производственной системы Владимир Петрученя рассказал будущим кораблестроителям, что строительство судна проходит много этапов, но всегда начинается с разработки общей концепции и документации. Инженеры-конструкторы на одно судно разрабатывают несколько типов проектной документации: эскизного и технического проектов, рабочую конструкторскую, приемо-сдаточную и эксплуатационную, поэтому проектирование крупных морских объектов может занимать несколько лет.

ЦКБ "Айсберг" и СПбГМТУ не первый год сотрудничают в рамках профориентационной деятельности.​ ​ Во время учебы студенты СПбГМТУ​ имеют возможность проходить производственную практику в ЦКБ. По окончании вуза​ ежегодно в АО "ЦКБ "Айсберг" трудоустраиваются​ от 5 до 10​ выпускников «Корабелки». Сегодня в​ ЦКБ работает 195​ выпускников СПбГМТУ, что составляет 39% от всех работающих. Также в бюро немалое число выпускников "Военмеха", "Политеха", ЛЭТИ и "Макаровки".

Фото: ЦКБ "Айсберг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Айсберг ЦКБ, АО»

Актуально