Судостроение

Рейдовый буксир "Ижорец" завершает государственные испытания

30 Марта 2024 Пелла, АО
Рейдовый буксир 'Ижорец' завершает государственные испытания
Рейдовый буксир "Ижорец" проекта 90600 завершает государственные испытания. В ближайшее время буксир войдет в состав вспомогательных судов Балтийского флота, сообщили 28 марта в пресс-службе Западного военного округа.

По данным военного ведомства, в рамках испытаний представители завода-изготовителя совместно с экипажем буксира проводят маневренные и скоростные испытания, проверяют работу всех агрегатов, систем и механизмов. После завершения государственных испытаний, подписания акта об приемке и оформления соответствующей документации буксир войдет в состав Балтийского флота и начнет выполнение задач в соответствии с предназначением в составе Ленинградкой военно-морской базы флота.

Напомним, буксир "Ижорец" построен корабелами АО "Пелла" (г. Отрадное, Ленинградская область). Спуск судна на воду состоялся в октябре 2023 года.

Буксир проекта 90600 предназначен для выполнения буксировочных и кантовочных операций в порту, на рейдах и прибрежных районах, соответствующих району плавания R3, снятия с мели кораблей и судов, тушения пожаров на судах и береговых сооружениях.

Рейдовый буксир проекта 90600 – справка

Класс РС – КМ * Arc4 (hull, machinery) R3 AUT3 Tug
Длина наибольшая – 25,4 м
Ширина наибольшая – 8,8 м
Осадка – 3,9 м
Тяга на швартовых – не менее 23 т
Пропульсивный комплекс – 2 ВРК с ВФШ в насадке
Мощность главных двигателей – 2 х 735 кВт
Скорость – около 11,5 узла
Экипаж – 8 человек

Фото: АО "Пелла"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Пелла, АО»

Актуально