Экономика

Советская система подготовки инженерных кадров "завод – ВТУЗ" возвращается в судостроение

Советская система подготовки инженерных кадров 'завод – ВТУЗ' возвращается в судостроение
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет» (СПбГМТУ) провели установочное совещание по формированию дорожной карты развития проекта "завод – ВТУЗ". Мероприятие прошло в рамках совершенствования системы подготовки кадров ОСК, сообщили Sudostroenie.info 28 марта в пресс-службе ОСК.

Как напоминают в корпорации, "завод – ВТУЗ" представляет собой систему интегрированной подготовки инженерных кадров, которая сочетает теоретическое обучение с производственной работой студентов на предприятиях в соответствии с профилем и направлением подготовки.

Проект предполагает повышение качества практической подготовки обучающихся для формирования, закрепления и развития их умений и компетенций. Студенты приобретут навыки рабочей и инженерно-технической деятельности, необходимые для эффективной работы на предприятиях. Кроме того, будет проведена работа по закреплению молодых специалистов на предприятиях.

«Предприятия ОСК сейчас особенно остро ощущают дефицит инженерных кадров. Развитие направления "завод – ВТУЗ" – это возобновление советской системы подготовки инженеров, которая ранее реализовалась в СПбГМТУ. В рамках системы ребята совмещают получение высшего образования и работу на предприятии, получая заработную плату и социальные гарантии. Предприятия получают потенциальных работников, которые уже знакомы с производственными процессами и требованиями качества, что снижает расходы на адаптацию и обучение персонала», – отметила директор департамента по управлению персоналом АО "ОСК" Юлия Оганезова.

Планируется, что первая группа студентов "завод – ВТУЗ" приступит к обучение в сентябре 2024 года.

Фото: СПО "Арктика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально