Экономика

"Газпром" и "Росатом" обсуждают постройку плавучих энергоблоков для Сахалина

'Газпром' и 'Росатом' обсуждают постройку плавучих энергоблоков для Сахалина
"Газпром" и "Росатом" обсуждают возможность строительства плавучих атомных энергоблоков (ПЭБ) мощностью до 116 МВт для энергоснабжения месторождений на Сахалине. Об этом пишет 2 октября "Коммерсантъ".

Как отмечает издание со ссылкой на схемы и программы развития электроэнергетики Сахалинской области на 2023–2027 годы, ПЭБы на базе реакторных установок "РИТМ-200С" мощностью 116 МВт могут использоваться для энергоснабжения Киринского и Южно-Киринского газоконденсатных месторождений "Газпрома".

Компания также рассматривает применение четырех плавучих энергоблоков для месторождений Тамбейского кластера на Ямале.

В "Газпроме" изданию подтвердили возможность использования плавучих атомных энергоблоков для ряда объектов Сахалинского центра газодобычи.

Напомним, в настоящее время "Росатом" реализует проект по энергоснабжению Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке с помощью модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ) проекта 20871 (разработчик - ЦКБ "Айсберг"). Согласно условиям контрактов, госкорпорация "Росатом" должна поставить четыре МПЭБ мощностью не менее 106 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков в районе мыса Наглёйнын запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Строительство корпусов двух первых МПЭБ ведется в Китае, достройка энергоблоков планируется в России.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально