Судоходство

Атомные ледоколы обеспечили постановку судов в портопункты на Енисее

Атомные ледоколы обеспечили постановку судов в портопункты на Енисее
Атомные ледоколы ФГУП "Атомфлот" совместно с ФГБУ "ГлавСевморпуть" (обе организации входят в госкорпорацию "Росатом") постановку судов для выгрузки на ледовые площадки на реке Енисей. Как сообщили 21 марта в пресс-службе унитарного предприятия, постановку в портопунктах Таналау, Воронцово и Караул выполнили атомные ледоколы "Урал" и "Вайгач".

Как рассказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица, постановка считается одной из самых сложных операций в Арктике: «На месте ее координируют береговые гидрологи. От штурманов требуется проявить все свое мастерство: необходимо четко по оси пропила во льду завести ледокол, а затем в этот подходной канал подвести судно. Все нужно делать с первой попытки. Если штурман не попадет в осевую линию, то нарушится ледовый припай и нужно будет искать новое место для выгрузки. В темное время суток по осевой линии выставляют технику с включенными фарами».

Грузовые суда "Мыс Шмидта", "Капитан Данилкин", "Валерий Васильев" и "Ямал Ирбис" доставили в портопункты Таналау, Воронцово и Караул строительные материалы.

«Планируется, что ледовые площадки будут работать до конца первой декады мая, - сказал первый заместитель генерального директора – начальник Штаба морских операций ФГБУ "ГлавСевморпуть" Владимир Арутюнян. – Перед нами стоит задача выстроить эффективную логистическую схему, чтобы обеспечить своевременный подход судов в портопункты».

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально