События

Сотрудники "Атомфлота" оценили работы участников конкурса "Большие вызовы"

Сотрудники 'Атомфлота' оценили работы участников конкурса 'Большие вызовы'
Сотрудники ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") оценили работы финалистов Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы". Подробности рассказали в пресс-службе предприятия.

Финал регионального этапа конкурса состоялся в Мурманске 14 марта на базе ГАНОУ МО "Центр образования "Лапландия". Защиту проектов оценивало экспертное жюри, в состав которого вошли сотрудники ФГУП "Атомфлот": ведущий специалист группы автоматики Александр Лунин и руководитель проекта отдела коммуникаций Оксана Геращенко.

В этом году в финальном этапе конкурса по направлениям: "Агропромышленные и биотехнологии", "Экология и изучение изменений климата", "Современная энергетика", "Нанотехнологии", "Освоение Арктики и мирового океана", "Новые материалы" приняли участие более 40 детей от 13 до 18 лет из семи муниципалитетов Мурманской области.

«В своих проектно-исследовательских работах ребята анализировали актуальные современные темы, в том числе с учетом региональной специфики. Например, использование тепловых насосов для отопления отдаленных объектов в Мурманской области. Запомнилось исследование надежности технических систем, – рассказал Александр Лунин. – А один парень создал приложение для подготовки школьников к ОГЭ по обществознанию, суть в быстром запоминании терминов, причем с голосовым модулем. Мобильное приложение позволяет быстро готовиться к экзамену с использованием искусственного интеллекта. Этот проект можно было бы приобщить к подготовке наших моряков к сдаче экзаменов на судах».

«Все работы очень интересные и познавательные. Так, обучающаяся 9-го класса из Кандалакши Яна Гавринчук впервые провела исследование современного состояния растительного покрова на разных участках Кандалакшского залива вблизи заповедника, где, к слову, бывали и волонтеры «Атомфлота». Такие работы никто не проводил из ученых, поэтому здорово, что за них берутся дети. Результаты могут пригодиться и нашим детям в будущем, – считает Оксана Геращенко. – Я посоветовала ребятам, чтобы в их работах можно было видеть больше личного участия, больше исследовательской составляющей. Пусть исследование не всегда обосновано, но оно обязательно должно быть в работе. Нужно каждый раз стараться получать какие-то закономерности и делать из них выводы».

Подведение итогов регионального этапа «Больших вызовов» состоится в конце марта в дистанционном формате. Победителям регионального этапа предстоит дистанционный заочный отбор, который проведет жюри "Сириуса".

Фото: "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально