Экономика

Выделены средства на завершение разработки отечественного силового оборудования для атомных ледоколов

Выделены средства на завершение разработки отечественного силового оборудования для атомных ледоколов
Правительство РФ направит из своего резервного фонда 125,8 млн рублей на завершение ряда опытно-конструкторских работ, связанных с развитием судоходства. Об этом говорится в сообщении пресс-службы кабмина от 16 марта.

Как следует из распоряжения, подписанного премьер-министром Михаилом Мишустиным 15 марта, средства будут выделены на пять проектов. Один из них – завершение работ по созданию отечественного силового оборудования для универсальных атомных ледоколов. Оно необходимо для замены зарубежных аналогов, поставки которых были остановлены из‑за санкционных ограничений, отмечают в кабмине.

Напомним, как отмечали осенью 2023 года в госкорпорации "Росатом", универсальные атомные ледоколы проекта 22220 оснащаются на 92% отечественным оборудованием. К оборудованию, которое необходимо заместить, относятся преобразователи частоты, используемые в системе электродвижения судна.

Кроме того, на средства правительства планируется  завершить разработку автоматической идентификационной системы (АИС) определения местоположения судна, создание береговой радиолокационной станции для систем управления движением судов и работу над системами управления буксира-автомата.

Помимо этого, средства будут выделены на разработку акустического комплекса охраны объектов. Он может использоваться для защиты портовых акваторий от диверсионных групп аквалангистов.

Работа ведётся в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации", добавляют в кабмине.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально