Судостроение

Минпромторг рассчитывает на достройку всех судов в рамках программы инвестквот

Минпромторг рассчитывает на достройку всех судов в рамках программы инвестквот
Все рыболовецкие суда, запланированные в рамках программы инвестиционных квот, будут достроены. Об этом заявил 14 марта в ходе выступления на панельной сессии "Рыбохозяйственный комплекс: вчера, сегодня, завтра" статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, сообщает Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).

Как отметил в ходе выступления Виктор Евтухов, заказчики промысловых судов выполняют все свои обязательства: "Вы заказы разместили, средства выделяете, платите вовремя. Вам только слова благодарности".

Вместе с тем замминистра подчеркнул, что регулятор обеспечивает поддержку верфей, и заверил, что все суда будут достроены: "Все вместе, находясь в одной лодке, мы проблемы решим".

Виктор Евтухов также рассказал, что заказчики, такие как, в частности, "Норебо" и "Русская рыбопромышленная компания" (участники АСРФ), строят суперсовременные суда, аналогов которым, возможно, не найти в мире.

Отметим, как следует из материалов Минпромторга России, в рамках первого этапа инвестквот в 2024 году планируется сдать 18 судов, в 2025 году – 25 судов, в 2026 году – 25 судов, в 2027 году – 16 судов. Помимо этого, в 2027 году 9 судов планируется передать заказчикам в рамках второго этапа программы инвестквот.

Выступление Виктора Евтухова

Фото: Sudostroenie.info, АСРФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально