События

В АО "КМП" подготовили раздел о выдающихся женщинах предприятий Группы

В АО 'КМП' подготовили раздел о выдающихся женщинах предприятий Группы
К Международному женскому дню АО "Корпорация морского приборостроения" (КМП) подготовило особый раздел "Выдающиеся женщины АО "КМП". Материал пока не так велик, и речь идет лишь о нескольких выдающихся работницах предприятий корпорации. Тем не менее, постепенно раздел будет обновляться и расширяться.

Трудно всеобъемлюще описать роль, которую женщины играли и играют в работе предприятий корпорации. Группа КМП гордится женщинами – новаторами, инженерами, выдающимися учёными, организаторами производства и науки, исследователями, орденоносцами и обычными ответственными работниками всех подразделений корпорации. Их много. Прочитать о некоторых из них можно здесь.

На текущий момент в разделе есть информация о выдающихся, прекрасных, умных, талантливых работницах и руководителях разных уровней АО "Концерн "Моринформсистема - Агат", АО "Концерн "Океанприбор", АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор".

История ЦНИИ "Электроприбор" хранит имена многих женщин, внёсших вклад в развитие и становление института. В их ряду – сборщицы и намотчицы, создававшие в 20-х годах первые в стране электроприборы, женщины-героини, заменившие мужчин у токарных и фрезерных станков в годы войны и блокады, талантливые организаторы, запускавшие в производство передовые приборы и комплексы. Так, без удивительно талантливой Музы Александровны Орловой не появился бы электростатический гироскоп, один из самых точных в мире.

Почитайте об Ирине Константиновне Лобановой, стоящей у истоков ЦНИИ "Морфизприбор" (ныне концерн "Океанприбор"). Благодаря Ирине Лобановой сформировалась научная школа, многие ученики которой возглавили научно-исследовательские подразделения, стали главными конструкторами, научными работниками.

Читателей обязательно вдохновит рассказ о хрупкой женщине, Наталии Павловне Сергеевой – одного из ведущих специалистов в России в области создания гидроакустических комплексов для подводных лодок.

Ещё одна прекрасная и талантливая учёная - Ольга Викторовна Ляпустина работает в АО "Концерн "Моринформсистема – Агат". По её инициативе было создано подразделение, разрабатывающее учебно-тренировочные средства для корабельных систем управления стрельбой.

По понятным причинам не обо всех женщинах мы можем рассказать. Не обо всех можем рассказать всё, что хотелось бы, чем мы гордимся. Но продолжать этот раздел АО "КМП" будет и в дальнейшем, планируя подготовить в итоге специальную книгу о выдающихся женщинах предприятий корпорации.

По материалам АО "КМП"

Erid: 2VtzqxDkGWY

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «АО "Корпорация морского приборостроения" (КМП)»

Актуально