Судостроение

Восточная верфь спустит на воду краболов "Пума" в конце марта

Восточная верфь спустит на воду краболов 'Пума' в конце марта
Корабелы АО "Восточная верфь" (работает под управлением Амурского судостроительного завода) осуществили выкатку из эллинга на доковую набережную пятого карболова, строящегося по программе "квоты в обмен на инвестиции". Об этом говорится в сообщении предприятия от 12 марта.

После вывода из эллинга на краболове "Пума" (заводской номер 505) начинается этап подготовки к спуску на воду. Это событие запланировано на конец марта 2024 года.

Как напоминают на Восточной верфи, суда-краболовы проектов 03140, 03141 строятся на предприятии с 2019 года. В проект заложена концепция универсального модульного комплекса. При неизменных внешних обводах корпуса, энергетической установки и основного комплекта оборудования судно можно использовать для добычи и перевозки живого краба, как краболов-процессор, ярусолов, креветколов. Район плавания не ограниченный, ледовый класс предусматривает регулярную эксплуатацию в мелкобитом льду толщиной до полуметра.

Напомним, в октябре 2023 года единоличным управляющим органом АО "Восточная верфь" стало ПАО "Амурский судостроительный завод" (АСЗ, входит в ОСК). Ранее, в октябре 2022 года АО "Восточная верфь" подало заявление о собственном банкротстве в Арбитражный суд Приморского края.

В рамках первого этапа программы инвестквот Восточная верфь заключила контракты на постройку шести краболовных судов проектов 03141 и 03140 для добычи живого краба и производства готовой продукции. Заказчикам переданы четыре судна: "Охотск", "Аян", "Хабаровск" и "Шантар".

Судно для добычи краба проекта 03141 – справка
 
Разработчик проекта – ООО "СК Викинг", рабочая конструкторская документация – КБ "Прошип"
 
Водоизмещение – 1586 т
Длина – 63,27 м
Ширина – 10,6 м
Мощность ГД – 1618 кВт
Скорость – 14 уз
Экипаж – 21 чел.
Автономность – 45 сут.

Фото: АО "Восточная верфь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Восточная верфь, АО»

Актуально