События

ААНИИ отметил 104-ю годовщину с начала деятельности

ААНИИ отметил 104-ю годовщину с начала деятельности
4 марта 2024 года Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту (ААНИИ) исполнилось 104 года. Об основных достижениях организации говорится в сообщении пресс-службы института.

2023 год ААНИИ провел на фоне реализации крупных научных проектов и качественного обновления инфраструктуры. В Арктике продолжается работа дрейфующей полярной станции "Северный полюс-41" на ледостойкой самодвижущейся платформе "Северный полюс". Специалисты ААНИИ приступили к созданию Государственной системы фонового мониторинга вечной мерзлоты и Системы климатического и экологического мониторинга российских арктических морей. На научно-исследовательском стационаре "Ледовая база Мыс Баранова" введен в эксплуатацию снежно-ледовый аэродром и построен новый жилой комплекс.

Вместе с тем в Антарктиде продолжается научный проект по исследованию палеоклимата Земли, за результатами которого следят ученые всего мира. На станции Восток в Антарктиде запущен в опытно-промышленную эксплуатацию новый зимовочный комплекс, на станции Мирный – оборудован служебно-жилой комплекс для временного размещения сезонных специалистов. Новый аэродром "Зенит" на станции Прогресс в этом году принял свой первый международный рейс.

В Санкт-Петербурге на Адмиралтейских верфях началось строительство нового научно-экспедиционного судна (НЭС) "Иван Фролов". Планируется, что в 2028 году НЭС войдет в состав экспедиционного флота ААНИИ и станет новым флагманом российской полярной науки.

Стратегически важная работа проводится в связи с организацией круглогодичной навигации на трассе Северного морского пути. В круглосуточном режиме ученые ААНИИ занимаются подготовкой прогнозов ледовой обстановки.

Редакция Sudostroenie.info присоединяется к поздравлениям в адрес ААНИИ и желает коллективу института дальнейших производственных успехов.

Фото: ААНИИ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ГНЦ Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ), ФГБУ»

Актуально