Экономика

В Новосибирске прошла конференция по кадровому потенциалу предприятий водного транспорта

В Новосибирске прошла конференция по кадровому потенциалу предприятий водного транспорта
28-29 февраля на базе Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) прошла XVII всероссийская конференция "Кадровый потенциал предприятий водного транспорта. Наука - основа развития отрасли". Подробности сообщает Росморречфлот.

Участниками конференции стали организации-работодатели, ведущие деятельность в  отрасли водного транспорта и не только. Конференция началась с круглого стола, на котором сотрудники СГУВТ ввели гостей университета в курс дела по предстоящим переменам в системе высшего образования, запланированным с 1 сентября 2025 года, в контексте специальностей и направлений подготовки, реализуемых вузом. Также было уделено внимание производственной практике и документальном ее сопровождении, в частности по плавательным специальностям. Помимо этого, обсуждались возможности использования производственной практики, как инструмента «выращивания» специалиста под нужды предприятия.

В свою очередь работодатели задали вопросы, связанные с заключением целевых договоров со студентами, а также возможностями обучения студентов дополнительным рабочим профессиям в отдельных случаях, например тогда, когда компании требуется специалист плавательного состава с удостоверением, дающим ему право работы в качестве стропальщика.

После завершения совещания участники конференции начали работу с сотрудниками и обучающимися университета в соответствии со спецификой своих компаний, а также учетом направлений подготовки и специальности студентов. Отдельные встречи были назначены для представителей морских и речных компаний с курсантами института "Морская академия" и Новосибирского командного речного училища им. С. И. Дежнева.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ), ФГБОУ ВО»

Актуально