Судоходство

Научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш" вернулось из очередной экспедиции

Научно-исследовательское судно 'Академик Мстислав Келдыш' вернулось из очередной экспедиции
25 февраля в порт Калининград вернулось научно-исследовательское судно "Академик Мстислав Келдыш". Экспедиция продлилась почти 3 месяца, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе Института океанологии им. П.П. Ширшова (ИО РАН).

Помимо специалистов ИО РАН, в рейсе приняли участие сотрудники Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН и Института гидродинамики СО РАН.

В ходе экспедиции ученые впервые выполнили гидрологические измерения в абиссальном канале Видал к северо-западу от разлома Вима. Зондирования велись профилографами температуры, солености и скорости течения. В этом канале зафиксирован поток Антарктической донной воды, который затем заполняет всю Северо-Американскую котловину и глубоководную впадину Пуэрто-Рико, где находится наибольшая глубина Атлантики. Ранее в этом канале никаких гидрологических измерений не проводилось. Перепад глубин в исследуемом канале протяженностью около 800 км и шириной до 3 км составил от 5200 м до 5800 м. Измерения проводились вдоль канала и на трех поперечных разрезах.

После этого работы продолжились в разломе Вима. В дополнение к детальным исследованиям в ноябре 2022 года были выполнены станции там, где Антарктическая донная вода затекает в разлом и продолжены вдоль разлома. Донная вода течет по разлому Вима длиной 800 км и заполняет все глубоководные котловины Северо-восточной Атлантики.

Работы экспедиции закончились исследованием Северного экваториального течения.

Всего было выполнено 125 станций зондирования, из них 78 глубоководных (на глубинах более 5000 м). Помимо измерений температуры, солености и скорости течения в районах исследования океанологи провели анализы растворенного кислорода, содержания силикатов и нитратов, рН, щелочности, выполнили измерения, необходимые для определения оптических параметров и содержания хлорофилла, определили скорости течений.

Проведенные исследования позволили получить экспериментальные данные об океанской трехмерной циркуляции в данной части абиссальных глубин Атлантики, что необходимо для понимания процессов, происходящих в труднодоступных глубинах океана. Полученные результаты добавят необходимые данные для глобальных моделей циркуляции с целью оценить среднее состояние океана и его изменчивость на масштабах десятилетия. Эти данные нужны для оценок и прогноза изменения климата.

Фото: ИО РАН
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (ИО РАН)»

Актуально