Экономика

ОСК намерена взыскать задолженность со своей бывшей финской "дочки" Arctech Helsinki Shipyard

ОСК намерена взыскать задолженность со своей бывшей финской 'дочки' Arctech Helsinki Shipyard
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) подала судебный иск к Arctech Helsinki Shipyard Oy (Финляндия) на сумму 36,157 млрд рублей. Об этом пишет 20 февраля "Интерфакс" со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

По данным агентства, заявление было подано в Арбитражный суд Москвы 16 февраля, пока оно не принято к производству. Подробности дела в картотеке не опубликованы.

В свою очередь в пресс-службе ОСК агентству сообщили, что иск о взыскании задолженности с Arctech Helsinki Shipyard Oy подан в целях защиты имущественных интересов корпорации. «В дальнейшем ОСК намерена предпринимать все необходимые меры по защите своих прав в рамках действующего законодательства», – добавили в пресс-службе.

Напомним, верфь Arctech Helsinki Shipyard Oy (AHS) вошла в состав ОСК в 2014 году. В мае 2019 года ОСК закрыла сделку по продаже AHS.

Как отмечалось в пресс-релизе AHS, для продажи была создана новая компания Helsinki Shipyard Oy, которая получила все производственные активы AHS. На следующем этапе 100% акций Helsinki Shipyard Oy предполагалось передать компании Algador Holdings Ltd, владельцами которой являются Ришат Багаутдинов и Владимир Касьяненко. Председателем совета директоров нового оператора верфи в Хельсинки должен был стать экс-глава Росморречфлота Виктор Олерский.

В марте 2023 года было объявлено о переходе Helsinki Shipyard Oy под контроль канадской компании Davie.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально