Экономика

Кредиторская задолженность рыбной отрасли достигла 920 млрд рублей

Кредиторская задолженность рыбной отрасли достигла 920 млрд рублей
В 2023 году кредиторская задолженность рыбной отрасли достигла 920 млрд рублей, что лишь на 23% меньше, чем сельского хозяйства (1,2 трлн рублей). Об этом пишет Forbes со ссылкой на информацию Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

Как отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев, финансовая нагрузка банковских кредитов на предприятия рыбной отрасли существенно выше, учитывая, что выручка сельского хозяйства в пять раз превышает выручку рыбной отрасли. Зверев напомнил, что в 2022 году выручка сельхозпредприятий составила 4,4 трлн рублей, а выручка рыбопромышленных предприятий — 865 млрд рублей. Это означает, что кредиторская задолженность в сельском хозяйстве равна примерно четверти отраслевой выручки, а в рыбной отрасли эти показатели сопоставимы.

По подсчетам ВАРПЭ, с 2017 по 2023 год кредиторская задолженность сельского хозяйства возросла на 100% (с 547 млрд до 1,2 трлн рублей), а прибыль – на 294% (с 186 млрд до 548 млрд рублей). При этом задолженность рыбной отрасли выросла за эти годы на 618% (с 128 млрд до 920 млрд рублей), а отраслевая прибыль – на 50% (с 102 млрд до 153 млрд млрд рублей). «Это означает, что с 2017 года кредиторская нагрузка в рыбной отрасли росла в 3,5 раза быстрее, чем в сельском хозяйстве», – отметил Герман Зверев.

Отметим, ранее эксперты называли закредитованность рыбной отрасли одним из факторов, который может помешать реализации проектов, запланированных в рамках второго этапа программы инвестиционных квот. «Отрасль все более и более становится закредитованной. Отрасль по сути из хорошо отлаженного рентабельного механизма начинает приобретать черты дотационной истории. Не хотелось, чтобы эта ситуация еще усугубилась», – рассказал в сентябре 2023 года генеральный директор "Северо-Западного рыбопромышленного консорциума" (СЗРК) Сергей Несветов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ)»

Актуально