Судостроение

Спущен на воду второй краболов-процессор для группы "Русский краб"

Спущен на воду второй краболов-процессор для группы 'Русский краб'
В Нижегородской области на площадке АО "Окская судоверфь" состоялся спуск на воду краболова-процессора "Капитан Дудник". Об этом Sudostroenie.info сообщили 9 февраля в пресс-службе группы "Русский краб", выступающей заказчиком судна.

"Капитан Дудник" является вторым краболовом-процессором проекта 5712P в серии из трех судов, заказанных группой на "Окской судоверфи" по итогам первого этапа крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами.

Напомним, первый краболов-процессор "Капитан Манжолин" был спущен на воду на "Окской судоверфи" в ноябре 2022 года.

Краболов-процессор проекта 5712P предназначен для добычи краба и его переработки в готовую продукцию на судовой фабрике. Суда проекта 5712 спроектированы для работы в сложных гидрометеорологических условиях  Берингова, Охотского и Японского морей. Современные краболовы отличают улучшенные мореходные качества, удвоенные мощности для добычи и переработки улова, автоматизация и цифровой контроль технологических процессов, новый уровень безопасности и комфорта для экипажа, более высокие показатели экологичности, добавляют в группе.

С 2020 года по итогам первого этапа инвестиционынх аукционов "Русский краб" реализует маcштабную программу по строительству 10 краболовных судов: семь из них предназначены для вылова и перевозки живого краба (5712LS), еще три — краболовы-процессоры (5712P). По итогам аукционов второго этапа, состоявшихся в 2023 году, компания до 2028 года построит еще 6 краболовных судов.

Краболов-процессор проекта ССа 5712P — справка

Разработчик проекта — "Дамен Инжиниринг СПб"

Длина — 57,7 м
Ширина — 12.6 м
Скорость — 12,6 узла
Автономность — 40 дней
Экипаж — 32 человека
Производительность фабрики — 15 т/день

Фото: ГК "Русский краб"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально